05 de novembro - quarta-feira
manhã - mesas de comunicação
tarde - mesas de comunicaçãonoite- conferência com Mônica Kornis (FGV):
"Uma escrita da história brasileira na televisão: as minisséries da Rede Globo"
06 de novembro - quinta-feira
manhã - mesas de comunicação
tarde - mesas de comunicação
noite - debate: grupos de pesquisa
07 de novembro - sexta-feira
manhã - mesas de comunicação
tarde - mesas de comunicação
noite - encerramento e confraternização
Programação completa das mesas de comunicação (inclui somente quem enviou texto completo)
Programação completa das mesas de comunicação (inclui somente quem enviou texto completo)
Dia 05 de
novembro – quarta-feira
|
|||
MANHÃ
|
Horário / local
|
ANFITEATRO
100
|
SALA HOMERO
DE BARROS
|
9:00-10:00
|
CREDENCIAMENTO
|
||
10;00
|
ABERTURA
|
||
10:30-12:00
|
MESA 1: História e Ciência
Mediadora: Andréa Doré (UFPR)
Os
tratados náuticos ibéricos do século XVI e os Antigos gregos e romanos:
diálogo, glorificação e superação - Amanda Cieslak Kapp (UFPR)
Tecendo conexões ultramarinas – a participação de Hipólito da Costa
nos planos econômicos de Dom Rodrigo de Souza Coutinho (1798-1799) - Pamella
Sue Zaroski (UFPR)
A
datação da Páscoa: uma controvérsia na longa duração - Nathany Andrea Wagenheimer Belmaia Amador (UEL)
Autoridades
latinas na História Natural de Plínio, o Velho - Thiago David Stadler (UFPR)
|
MESA 2: Memória
Mediador: Marcos Gonçalves (UFPR)
Sertanejos do Contestado: a disputa pela memória do
movimento e seus sujeitos - Vagner Melo Figueiredo (UNIOESTE)
O Museu do Holocausto de Curitiba: globalização da
memória e translocalidade - Danielle Beiersdorf (UNIOESTE)
Os processos de
informatização e os impactos causados nas transformações sociais
voltados para a preservação da
memória: Um ferramental tecnológico de apoio ao Historiador - Julio Cesar Braga (UEPG)
"Do outro lado do
rio": Memórias e experiências sociais de trabalhadores do "Pouso
Frio" de Toledo-PR (1948/1988) - Maria Cristina de Castro Pereira
(UNIOESTE)
|
|
TARDE
|
14:00 – 15:30
|
MESA 3: História Medieval - I
Mediadora: Marcella Guimarães (UFPR)
A coita nas cantigas de amor de Dom Dinis - Ana Luiza Mendes (UFPR)
Christine
de Pizan e o cavaleiro do Rei Charles V - Carmem Lúcia Druciak (UFPR)
Conceitos históricos na crônica de Idácio de
Chaves (Século V) - Danilo Medeiros Gazzotti
|
MESA 4: Crime e Violência
Mediador: Clóvis Gruner
(UFPR)
Nos autos de um processo: a
revolta de Três Barras do Paraná e suas diferentes versões no auto de ação
criminal 147/64 - Mayara da Fontoura das Chagas (UNIOESTE)
Diversão e violência: festas
das classes populares em Guarapuava por meio de arquivos criminais, 1853-1886
- Andréia Marsaro da Rosa (UEL)
"On
the Battlefield": A violência nas visões de liberdade dos negros na
Guerra Civil Americana (1861-1865) - Lara Taline dos Santos (UFPR)
|
15:30 – 16:00
|
Intervalo
|
Intervalo
|
|
16:00 – 17:30
|
MESA 5: História e Cinema
Mediador: Pedro Plaza Pinto (UFPR)
O corpo como denúncia no cinema nacional da década
de 1970: uma análise de Iracema: uma transa amazônica - Luis Alberto Gottwald
Junior (UEPG)
A Retomada do Cinema Nacional nos Anos 1990:
Discursos Hegemônicos e Contra-Hegemônicos - Thiago Henrique Felício (UFPR)
História, cinema e a Grande Guerra: a
presença do gótico no contexto e na tela - Paula Tainar Souza (UEL)
|
MESA 6: (I) Migrações
Mediador: Sergio Odilon Nadalin (UFPR)
Fronteiras
étnicas entre descendentes de poloneses e ucranianos em Mallet/ PR - Inês Valéria Antoczecen (UNICENTRO)
Campos,
fornos e moinhos: os cereais na cultura alimentar dos descendentes de eslavos
no centro-sul do Paraná - Neli Maria Teleginski (UFPR)
Os mutirões da
Itaiacoca: trabalho, sociabilidade e lazer" - Matheus Koslosky (UEPG)
|
|
NOITE
|
19:00 -21:00
|
CONFERÊNCIA – Profª Drª Mônica Kornis
(FGV)
"Uma escrita da história brasileira na
televisão: as minisséries da Rede Globo"
|
|
Dia 06 de
novembro – quinta-feira
|
|||
MANHÃ
|
horário
|
ANFITEATRO
100
|
SALA HOMERO
DE BARROS
|
8:30-10:00
|
MESA 7: História do Pensamento
Intelectual e da leitura
Mediador: Gilson Queluz (UTFPR)
Origens,
usos e representações do Caminho do Itupava na obra de Júlio Estrela Moreira
- Leonildo José Figueira (UEPG)
Tempo,
determinismo e livre-arbítrio em H. G. Wells - Fabio Luciano Iachtechen
(UFPR)
O
Sentido da Leitura na “Contramão” da Censura: Redes de Leitura Entre Portugal
e América Portuguesa no Século XVIII - Hevilton Wisnieski da Silva (UEPG)
|
MESA 8: Religiosidades
Mediador: Euclides Marchi (UFPR)
Gólgota,
Bola de Neve Church e a ideia de missão: O significado da religião no campo
das sensibilidades religiosas contemporâneas - Maralice Maschio (UFPR)
"E Cristo é a única voz de todo o mundo":
A defesa da Respublica Christiana contra a heresia
judaica nos sermões de autos-de-fé da Inquisição Portuguesa (1612-1640) -
Luís Fernando Costa Cavalheiro (UFPR)
Fabian Fukan e a legitimação
da perseguição japonesa ao cristianismo (1606-1621) - Yuri Sócrates Saleh (UFPR)
|
|
10;00-10:30
|
Intervalo
|
Intervalo
|
|
10:30-12:00
|
MESA 9: História e Literatura
Mediador: Cláudio DeNipoti (UEPG)
O amor freirático dos séculos XVII e XVIII numa
América portuguesa vista por Gregório de Matos - Maureen Elina Javorski (UEPG)
Ficções
de monstruosidades, narrativas de degenerescência: a ansiosa escrita
literária de Bram Stoker (1847-1912) - Evander Ruthieri S. da Silva (UFPR)
“O Brasil é o país do
futuro”: as representações do pós-ditadura nas canções de Renato Russo
(1978-1996) - Deivid Fernando Franco (UNIOESTE)
Os
modos de subjetivação do escritor Rodrigo de Souza Leão a partir da
experiência da loucura e de sua produção artística - Thamara Parteka (UNIOESTE)
|
MESA 10: Religiosidades
Mediadora: Wilma Bueno (UTP)
Festa
e devoção: as celebrações em honra ao Divino na cidade de Ponta Grossa/PR -
Vanderley de Paula Rocha (UEPG)
Festas, religiosidade e sociabilidade:
identidade e memória nas festas religiosas da comunidade da Roça Velha (1950
– 1990) - Angélica Nobre da Luz (UEPG)
Ministério
Canaã no Brasil: Irmandade Evangélica de Maria, vida e trabalho no “Bosque de
Jesus” em Curitiba – PR - Carina Mirelli da Silva (UEPG)
|
|
TARDE
|
14:00 – 15:30
|
MESA 11: História e Arte
Mediadora: Rosane Kaminski (UFPR)
O
discurso paisagístico em Tarsila do Amaral, o diálogo entre o espaço social e
pictórico na década de vinte do século XX no Brasil - Naymme Tatyane Almeida
Moraes (UFPR)
Paulo
Menten e a Escrita de Si:Uma Discussão Metodológica do Diário do Artista
(1963-1969) - Priscilla Perrud Silva (UEL)
Narrativas
Punk na cidade de São Paulo, décadas de 1980 e 1990 - Andre Abreu da Silva
(UNICENTRO)
|
MESA 12: Instituições e ordenamento social
Mediador: Magnus Pereira (UFPR)
Direitos
sociais sob a lógica do mercado: Instituto Ludwig von Mises Brasil e as
manifestações por direitos - Raphael Almeida Dal
Pai (UNIOESTE)
O Papel das Câmaras Municipais no Império
Ultramarino Português - Marcos Felipe
Godoy (UFPR)
O enquadramento dos
costumes: as posturas municipais e os termos de bem viver (Guarapuava
1830-1889) - Rodrigo Fidélis Renauer (UNICENTRO)
|
15:30 – 16:00
|
intervalo
|
intervalo
|
|
16:00 – 17:30
|
MESA 13: História e Imagem
Mediadora: Marilda Queluz (UTFPR)
Inanna de Uruk: um relato imagético do culto à Senhora do
Eanna - Simone Aparecida Dupla (UEPG)
“Canaan Brasileira”: o centenário e a construção de um
discurso imagético sobre o Paraná - Neli Gehlen Motta (UNIOESTE)
A Festa de São Benedito em
Poços de Caldas – MG: o uso da fotografia enquanto fonte na construção da
perspectiva histórica da festividade - Ana Paula Anunciação (UEL)
|
MESA 14: Historiografia
Mediadora: Helena Isabel Muller (UEPG)
“O
caminho percorrido”: a trajetória de vida e profissional da historiadora
Alice Piffer Canabrava - Carmem Silvia
da Fonseca Kummer Liblik (UFPR)
O Instituto Histórico e Geográfico Paranaense e a
escrita da história em príncípios do século XX – Megi Monique Maria Dias
(UNICENTRO)
História
das ideias políticas: Oliveira Lima e a construção dos heróis monarquistas na
historiografia - Roger Renilto Diniz Costa (UNIOESTE)
|
|
NOITE
|
19:00 – 21:00
|
Debate: Grupos de Pesquisa
|
|
Dia 07 de
novembro – sexta-feira
|
|||
MANHÃ
|
horário
|
ANFITEATRO
100
|
SALA HOMERO
DE BARROS
|
8:30-10:00
|
MESA 15: História e imprensa I
Mediadora: Liz Andréa Dalfré (UTP)
O
papel da imprensa na sociedade londrinense:
O
jornal Paraná-Norte (1934 – 1953) - Carlos Henrique Ferreira Leite (UEL)
Imprensa
e (i) migração: o Jornal Folha do Oeste e o SINGRA - Rodrigo dos Santos
(UNICENTRO)
A
autorreferência no Jornal O Tibagi (1948
a 1964) - Ana Flávia Braun Vieira (UEPG)
|
MESA 16: História e Educação
Mediadora: Maria Renata Duran (UEL)
Dez anos da lei 10.639/03:
o que os alunos sabem sobre a África? – Uma proposta de análise - Rubia
Caroline Janz (UEPG)
Ensino
de História Regional: memórias e identidades - Claudia Ferreira de Melo
(UNIOESTE)
Pato Donald vai à guerra
(1942-1944): Uma reflexão sobre o uso dos desenhos de Walt Disney em sala de
aula - Priscila Estevo de Oliveira (UEL)
|
|
10;00-10:30
|
intervalo
|
intervalo
|
|
10:30-12:00
|
MESA 17: História e imprensa II
Mediadora: Méri Frotscher Kramer (UNIOESTE)
“Eis aqui o remédio ideal!”: Nacionalismo e
educação sanitária nas publicidades dos almanaques de farmácia (1942 – 1945)
- Caroline de Lara (UFPR)
“O
fracasso alemão”: O Blue Book de 1918 e a construção da culpa colonial alemã
- Naiara Krachenski (UFPR)
A composição ideológica da publicidade no Governo
João Figueiredo (1979-1985) - Alana
Milcheski (UNIOESTE)
A
imprensa ponta-grossense nos esforços de guerra: os discursos do Diário dos Campos durante a Segunda
Guerra Mundial - Caroline Loise Dähne (UEPG)
|
MESA 18: História Medieval - II
Mediadora: Fátima Regina Fernandes (UFPR)
Identidade e tradição:
História e wyrd na versão
anglo-saxônica da De Consolatione
Philosophiae (séculos IX-X) - Monah Nascimento Pereira (UFPR)
“O
principal e precípuo ato do poder régio é julgar” – O soberano ideal de
acordo com o Espelho dos Reis (1341-1344)
de Frei Álvaro Pelayo - Leonardo Girardi (UFPR)
O embate
entre o projeto centralizador régio e o conservadorismo da nobreza nas cantigas
de Afonso X o Sábio (1252 – 1284) Mateus Sokolowski (UFPR)
|
|
TARDE
|
14:00 – 15:30
|
MESA 19: Ditadura
Mediador: Francisco Ferraz (UEL)
As
ideias acerca do regime militar brasileiro (1964-1985) em narrativas de
jovens do Ensino Médio de Londrina-PR - Brayan Lee Thompson Ávila (UEL)
Educação moral e cívica na Ditadura Militar
brasileira: uma tentativa de legitimar o poder.
(1969-1971) - Bruno
Paviani (UEL)
Movimentos
juvenis durante a Ditadura Militar no Brasil - Amábile Sperandio (UEL)
|
MESA 20: História Regional - I
Mediadora: Roseli Boschilia (UFPR)
Transformações urbanas e construção
simbólica da Praça Barão do Rio Branco (1920-1970) - Cristiana Ferreira
Schilder (UFPR)
Entrada
de residências urbanas em Ponta Grossa (1915 – 1925): mudanças na apropriação
de espaços públicos e privados - Juliana Pegoraro Kus (UEPG)
A modernidade e o
tradicional no faxinal de Taquari em Rio Azul - Cleide Ferreira da Silva
(UNICENTRO)
|
15:30 – 16:00
|
Intervalo
|
Intervalo
|
|
16:00 – 17:30
|
MESA 21: História e Gênero
Mediadora: Marinês Ribeiro dos Santos (UTFPR)
Costurando mulheres: uma
educação para o ser mulher e seus cuidados com o corpo - Jorge Luiz Zaluski
(UNICENTRO)
“Sou mulher e quero participar!”: histórias de vida de
mulheres participantes de movimentos feministas em Toledo-PR - Talita Maisa Santana (UNIOESTE)
Charles
Chan versus Spencer Holmes: vontade indiciária, criminalidade
e
homossexualidade em Assunção, 1959 - Clara Eliana Cuevas (UFPR)
|
MESA 22: História Regional - II
Mediador: Davi Félix Schreiner
(UNIOESTE)
O ofício de cartorário em Turvo-PR - 1962
-1996 - Robson Luiz de Bastos
Silvestri (UNICENTRO)
Relações de Poder e
Experiências Sociais em Santa Helena-PR (1960-1990) - Tatiane Karine Matos da
Silva (UNICENTRO)
Os cravos e a rosa: Clube operário e
grêmio Magnólia - interdependência e tensões no fazer-se de uma nova classe -
Danile Visnieski (UEPG)
|
|
NOITE
|
|
Encerramento e confraternização
|
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário